sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
05:59 6 марта 2019
Общество

Численность контрактников почти вдвое превысила количество призывников

Численность контрактников почти вдвое превысила количество призывников

В российской армии военнослужащих по контракту в 1,7 раза больше, чем призывников. Об этом газете "Красная звезда" сообщили в Генштабе. Отказываться от призыва новобранцев Минобороны не планирует.

«В 2018 году на должностях прапорщиков, сержантов и солдат проходят военную службу по контракту более 350 тысяч человек, соотношение численности контрактников к призывникам составляет 1,7 к 1», — рассказал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский.

Возможно, он имел в виду статистику на 2019 год. К концу прошлого года, по словам начальника Генштаба Валерия Герасимова, в России служили по контракту 384 тысячи человек.

Бурдинский также сообщил, что в последние годы число контрактников было значительно увеличено, «что позволило пропорционально снизить количество призывников».

При этом полностью переходить на контрактную армию не планируется.

«Ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе полный отказ от призыва граждан на военную службу не целесообразен», - заявил начальник мобилизационного управленияг.

Бурдинский отметил, что призыв необходим для «накопления военно-обученного мобилизационного людского ресурса», а также исходя из экономических возможностей государства.

Число контрактников превышает число призывников как минимум с 2017 года.