Винницкий городской суд Украины заочно приговорил к 12 годам колонии российского актёра Виталия Гогунского, известного по роли Кузи в сериале «Универ». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст приговора.
«Суд постановил определить наказание в виде 12 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организацией и проведением мероприятий политического характера, на срок 12 лет», — говорится в документе.
Согласно решению суда, у артиста также хотят изъять всё имущество и взыскать в пользу Украины 380 долларов (около 29,9 тысячи рублей по курсу на 2 июля) для возмещения «трат на проведённую экспертизу».
Гогунский является уроженцем города Кременчуг в Полтавской области Украины, однако у него есть гражданство России. После начала спецоперации он выразил поддержку ВС РФ и неоднократно участвовал в благотворительных концертах для бойцов СВО в разных городах России. В частности, 25 июля он выступал в Донецке и Мариуполе для сотрудников Росгвардии, МЧС, МВД, а также членов их семей.
Уголовное дело против 45-летнего актёра возбудили в июне прошлого года. Служба безопасности Украины заподозрила Гогунского в «оправдании действий РФ», коллаборационизм и пропаганде войны.