Россия и Азербайджан обсуждают проблемные вопросы, связанные с задержанием граждан обеих стран, на уровне руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и главы азербайджанской Генеральной прокуратуры Кимрана Алиева. Об этом на брифинге 2 июля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что задержания выходцев из Азербайджана в Екатеринбурге, вызвавшие нарекания со стороны Баку, проводились в рамках расследования тяжких преступлений, жертвами которых стали в том числе азербайджанские граждане.
Ранее Песков заявлял, что российские власти намерены продолжать развивать добрососедские отношения с Азербайджаном. Комментируя ситуацию с задержанием представителей азербайджанской диаспоры на Урале, представитель Кремля подчеркнул, что все действия были предприняты правоохранительными органами в рамках их полномочий и не должны влиять на межгосударственные отношения.
«Мы заинтересованы в том, чтобы и дальше развивать наши добрые отношения с Азербайджаном», — сказал Песков.
На прошлой неделе в Екатеринбурге были задержаны члены азербайджанской диаспоры, которых Следственный комитет России подозревает в причастности к убийствам и покушениям на убийство, совершенным несколько десятилетий назад.
После этого Министерство культуры Азербайджана отменило все запланированные культурные мероприятия с участием России. Парламентская делегация республики также отказалась от участия в заседании совместной комиссии Милли меджлиса Азербайджана и Федерального собрания России.
В Баку выразили протест в связи с действиями российских силовиков, в ходе которых, по утверждению азербайджанской стороны, двое граждан республики скончались, а несколько получили ранения.