sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
22:28 7 июня 2019
Общество

Дело против газеты «Коммерсантъ» вернули в Роскомнадзор

Дело против газеты «Коммерсантъ» вернули в Роскомнадзор

Мировой суд вернул в Роскомнадзор административное дело о злоупотреблении свободой массовой информации, составленное в отношении газеты «Коммерсантъ».

Об этом рассказал руководитель правового департамента издательского дома Георгий Иванов.

Ранее, 3 июня, стало известно, что газету могут привлечь к административной ответственности за разглашение государственной тайны. Речь идет о статье кодекса об административных правонарушениях «Использование средств массовой информации, а также информационно-телекоммуникационных сетей для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну». Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Административное дело в отношении «Коммерсанта» было зарегистрировано в судебном участке №389 в Москве. Официально причину претензий к издательскому дому не называли.

Как выяснили СМИ, с сайта «Коммерсанта» исчезла статья, в которой со ссылкой на двоих «топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности» сообщалось, что Россия и Египет подписали контракт на поставку нескольких десятков российских истребителей. Статья вышла в номере газеты от 18 марта.

Материал написали бывшие сотрудники «Коммерсанта» Иван Сафронов и Александра Джорджевич. В мае они были вынуждены покинуть издание из-за написанной ими статьи о возможной отставке Валентины Матвиенко с поста председателя Совета Федерации и последующем переходе в Пенсионный фонд России.

Оба журналиста написали в соцсетях, что уходят по решению российского миллиардера и акционера «Коммерсанта» Алишера Усманова. В знак протеста против увольнения Сафронова и Иванова из «Коммерсанта» решили уйти еще 11 сотрудников, в том числе заместитель главного редактора Глеб Черкасов и все журналисты из отдела политики.