sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
13:19 6 марта 2019
Культура

Детсад в Германии попросил родителей не наряжать детей в костюмы индейцев из-за дискриминации

Детсад в Германии попросил родителей не наряжать детей в костюмы индейцев из-за дискриминации

Детский сад в Гамбурге подготовил для сотрудников и родителей своих воспитанников брошюру Kids aktuell, в которой дал несколько рекомендаций по выбору праздничных костюмов.

В буклете родителям настоятельно советуют не использовать при создании нарядов украшения из перьев и избегать раскраски лица, которые могли бы ассоциироваться с индейцами. При этом в брошюре отметили, что «так называемых индейцев нет и не было», а само понятие было навязано населению Южной и Северной Америки во время колонизации.

Кроме того, нежелательными являются вообще все костюмы, так или иначе напоминающие об этнических или иных меньшинствах. Под «запрет» попали даже костюмы арабских шейхов.

Родителям объяснили, что правильный выбор костюма позволит избежать неуважения и дискриминации. А чтобы поддержать толерантность, мальчиков советуют наряжать в костюмы русалок, а девочек – пиратов. Таким образом с раннего возраста из детей будут воспитывать сознательных граждан, не склонных к стереотипному мышлению в отношении полов.

Некоторые представители власти уже осудили подобные рекомендации детского сада. Так, «абсурдной» идею запрета костюмов индейцев, как и любых других, считает эксперт по вопросам семьи член Свободной демократической партии в Бундестаге Григориос Ангелидис.

Аналогичной точки зрения придерживает и представитель фракции ХДС/ХСС Маркус Вайнберг.