sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
07:37 5 декабря 2018
Общество

Для российских судов разработают дресс-код и правила поведения

Для российских судов разработают дресс-код и правила поведения

Совет судей России (коллегиальный орган, обсуждающий проблемы в судейском сообществе) начал разработку типовых правил внутреннего распорядка и поведения в судах. Об этом сообщил председатель совета Виктор Момотов.

Правила разработают для посетителей всех российских судов. Сейчас их обсуждают в комиссиях Совета судей. Особое значение придается поведению судебных представителей и адвокатов. Также речь может пойти о дресс-коде.

Поводом послужил инцидент в Невском суде Петербурга, где у адвоката Лидии Голодович произошел конфликт с судебными приставами. Они отказывались пропустить свидетеля по гражданскому делу, поскольку он был в укороченных брюках.

Из приемной председателя суда, к которому Голодович обратилась после этого, ее вывели в наручниках и доставили в отдел полиции. Инцидент произошел в середине июля.

После этого к конфликту подключилась Федеральная палата адвокатов. В ответ на ее обращение Минюст попросил Совет судей разработать единые правила поведения для всех российских судов.

  • Сейчас, как пишут «Ведомости», в судах действуют правила поведения, утвержденные их председателями.
  • Эти правила разработаны на основе типового документа, составленного в Судебном департаменте при Верховном суде.
  • В некоторых судах могут вводить собственный дресс-код. Так, в Арбитражный суд Москвы не пускают людей в спортивных и укороченных брюках, а также в коротких платьях (разрешенная длина — не более 10 см выше колен).