Сооснователь компании Oracle Ларри Эллисон занял первое место в рейтинге миллиардеров Bloomberg, опередив Илона Маска, основателя Tesla и SpaceX. Об этом сообщается на сайте агентства.
Состояние Эллисона достигло 393 миллиардов долларов, в то время как у Маска — 385 миллиардов долларов. Такой резкий подъём произошёл благодаря однодневному приросту капитала Эллисона на 101 миллиард долларов — рекорд в истории рейтинга Bloomberg.
Маск лидировал в рейтинге почти год, впервые заняв первое место в 2021 году, но ранее уступал его Джеффу Безосу из Amazon и Бернару Арно из LVMH, которые сейчас на четвертом и восьмом местах соответственно. С июля 2025 года Эллисон держал вторую строчку, обойдя Марка Цукерберга из Meta (деятельность Meta по распространению соцсети признана экстремистской и запрещена в РФ).
Forbes оценивает прирост состояния Эллисона в 102 миллиарда долларов, доводя его до 395 миллиардов долларов, но в рейтинге журнала Маск остаётся первым с 437 миллиардами долларов.
Эллисону 81 год. Он основал Oracle в 1977 году вместе с Бобом Майнером и Эдом Оутсом. В сентябре 2014 года после 37 лет на посту гендиректора он стал председателем совета директоров и главным техническим директором компании, владея более 40 процентов акций. Кроме того, ему принадлежит около 50 процентов Paramount Skydance. В 2018–2022 годах Эллисон входил в совет директоров Tesla.
Ранее Инфо24 писало, что общий капитал 20 граждан России, представленных в списке богачей Bloomberg, достиг 310,22 миллиарда долларов. Наибольший прирост продемонстрировал основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.