sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
15:23 27 мая 2019
Политика

Драка с журналистом привела главу района в Хакасии к уголовному делу

Драка с журналистом привела главу района в Хакасии к уголовному делу

Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев попал под следствие после драки с корреспондентом канала "Россия 24". Против чиновника возбудили дело о воспрепятствовании работе журналиста, но Зайцев считает потерпевшим себя.

Зайцев напал в своем кабинете на корреспондента федерального телеканала «Россия 24» Ивана Литомина, который снимал сюжет о судьбе местных погорельцев -- людей, пострадавших в результате масштабных пожаров в апреле 2015 года. После нескольких вопросов чиновник начал выталкивать корреспондента из кабинета, а затем поднял его в воздух и швырнул на пол. По словам Зайцева, он испугался съемочной группы и в отставку из-за конфликта с журналистами уходить не собирается.

Следственные органы Хакасии возбудили уголовное дело по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста с отягчающими обстоятельствами -- применением насилия и использованием служебного положения.

В рамках расследования дела о драке с журналистом следствие планирует проверить информацию о коррупционных связях главы Ширинского района. О возможной коррупционной составляющей в действиях Сергея Зайцева заявили пострадавшие журналисты -- авторы сюжета для программы «Вести. Дежурная часть».

Сергей Зайцев публично признавать свою вину отказался и настаивает, что журналисты спровоцировали его. Чиновник планирует проконсультироваться с адвокатами и подать заявление в полицию.

"Завтра я соберу политсовет района, где выступлю с официальным заявлением. После оценки юристами действий членов съемочной группы телеканала обязательно напишу заявление в полицию", -- заявил глава Ширинского района.

Зайцев настаивает, что съемочная группа не договаривалась о съемках сюжета и "ворвалась" в его кабинет в нерабочее время. "Нервы сдали", -- подытожил он.