sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:13 25 октября 2018
Политика

Европарламент призвал усилить санкции против России в случае обострения ситуации в Азовском море

Европарламент призвал усилить санкции против России в случае обострения ситуации в Азовском море

Депутаты Европарламента призвали усилить антироссийские санкции в том случае, если произойдет эскалация конфликта в Азовском море. Проект соответствующей резолюции размещен на сайте организации.

Парламентарии заявили, что Россия незаконно добывает нефть на украинской территории и превращает Азовское море в свое «внутреннее озеро». Как именно планируют усилить санкции, в документе не уточняется.

В Европарламенте предлагают создать должность специального посланника ЕС по Крыму и Донбассу и включить в его компетенцию ситуацию в Азовском море.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини выступила против милитаризации в регионе. «Россия начала развертывание военных судов в этом районе в значительном количестве, и Украина частично отреагировала увеличением военного присутствия», — сказала она, добавив, что в Европе не хотят видеть «очередного наращивания военной мощи в нашем регионе».

В сентябре 2018 года Киев заявил, что планирует до конца года создать на Азовском море военную базу. Президент Украины Петр Порошенко назвал это мерой защиты от «российской агрессии с морского направления».

Обострение конфликта в Азовском море:

  • Ситуация в Азовском море обострилась 25 марта 2018 года, когда украинские пограничники задержали судно под российским флагом, которое находилось в водах Азовского моря. На борту сейнера "Норд" находились 10 человек, все — граждане России с ранее выданными в Керчи паспортами РФ. Власти Украины считают их своими гражданами.
  • Капитана Владимира Горбенко обвинили в незаконном въезде в Крым «с целью нанесения вреда интересам страны», а моряков судна обвинили в незаконном занятии рыбным промыслом. Ему запретили въезд в Крым и обязали «по необходимости» посещать следователя. Два члена экипажа впоследствии смогли вернуться в Крым через Белоруссию, еще семерых сняли с рейса в Минск. В июле членам экипажа разрешили вернуться домой. В августе административные дела против моряков «Норда» закрыли.
  • Москва в связи с задержанием судна направила в Киев ноту протеста, а крымские ФСБ возбудило уголовное дело по статье об угоне судна. Его впоследствии изъяла Украина в счет его содержания в порту.