sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
13:39 20 марта 2019
Наука и техника

Google представил облачный игровой сервис Stadia

Google представил облачный игровой сервис Stadia

Компания Google анонсировала собственный облачный игровой сервис Stadia. Презентация прошли на конференции разработчиков игр Game Developers Conference в Сан-Франциско. Точную дату запуска платформы не назвали, но начало работы запланировано на вторую половину 2019 года.

https://youtu.be/AffodEEF4ho

По словам разработчиков, для полноценного доступа к Stadia понадобится лишь стабильное соединение с интернетом и гаджет, поддерживающий браузер Chrome - ноутбук, планшет, смартфон или телевизор с приставкой. Таким образом, играть можно будет с различных устройств, при этом меняя их с одного на другое.

Stadia будет работать с разрешением 4K и частотой 60 кадров в секунду. По словам создателей, для платформы задействовали сервера Google в более чем 200 странах - это обеспечит минимальную задержку при трансляции, а также снизит количество читеров и хакеров.

Зайти в игру можно будет в течение нескольких секунд прямо во время трансляции или по специальной кнопке на YouTube, например, сразу после просмотра официального трейлера.

Также компания представила еще одну свою разработку - геймпад Stadia Controller с поддержкой голосового ассистента Google. Для доступа к Stadia его покупать необязательно - играть можно будет на обычных контроллерах.