sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
12:16 19 декабря 2018
Политика

Госдеп утвердил продажу Турции систем ПРО Patriot

Госдеп утвердил продажу Турции систем ПРО Patriot

Госдепартамент США одобрил предполагаемую сделку по продаже Турции систем противоракетной обороны Patriot на сумму 3,5 млрд долларов.

По данным Агентства по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона, Анкара делала запрос на закупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками.

«Предлагаемая продажа увеличит оборонительные возможности турецких военных для защиты от враждебной агрессии и защиты союзников по НАТО», — говорится в сообщении Госдепа.

При этом Турция не отказывается от планов по закупке российских комплексов ПРО С-400 в рамках заключенного в 2017 году контракта, хотя Вашингтон активно критикует ее намерения и даже угрожает применить санкции, если они будут осуществлены, — в частности, прекратить поставки уже оплаченных Анкарой истребителей F-35.

21 ноября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу охарактеризовал приобретение российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» как «решенное дело». 2 декабря глава комитета сената США по вооруженным силам Джеймс Инхоф предупредил Турцию, что ей следует «выбрать между Россией и Западом».

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ответ пригрозил, что обратится в Международный арбитражный суд с жалобой на Вашингтон.