sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
19:21 2 декабря 2018
Политика

Лавров связал инцидент в Керченском проливе с отменой встречи Путина и Трампа

Лавров связал инцидент в Керченском проливе с отменой встречи Путина и Трампа

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предположил, что инцидент с украинскими кораблями в Керченском проливе может быть связан с отменой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Я не сторонник теории заговора и всяких конспирологических измышлений. Но в последнее время стало слишком много совпадений, когда накануне значимых событий вдруг происходит какая-то провокация, которую потом тут же используют и для нагнетания санкционной риторики», --- заявил Лавров.

Конфликт в Керченском проливе

25 ноября пограничники РФ задержали три украинских военных корабля, которые пытались пройти через Керченский пролив. Москва и Киев обвинили друг друга в провокации. Под арестом оказались 24 моряка, Украина ввела военное положение и запретила въезжать в страну российским мужчинам от 16 до 60 лет.

Министр отметил, что не знает, когда Путин и Трамп смогут встретиться. «Даже не буду загадывать», --- сказал он.

Лавров добавил, что саммит G20 в Аргентине прошел продуктивно, несмотря на отмену встречи глав государств. По его мнению, участники форума приняли «достаточно полезные решения».

«Мы обозначили нашу позицию по цифровой экономике, о необходимости начать адаптацию к ней рынков занятости, труда и образования. Предложили наши оценки ситуации в области продовольственной безопасности. Россия как крупнейший производитель зерна играет все более весомую роль в этих вопросах», --- отметил глава МИД.

В частности, Россия на G20 достигла союзничества с Китаем и Индией по взаимодействию на международных площадках.

«Тот факт, что мы географически связаны своими территориями, политически, позиционно разделяем взгляды на ключевые проблемы мироустройства, а также заинтересованы в том, чтобы все споры были урегулированы мирным путем, заинтересованы в свободной, открытой, справедливой торгово-экономической системе, --- все это делает нас союзниками по этим вопросам», --- подчеркнул Лавров.

Путин на саммите G20

  • На саммите G20 у Путина были запланированы встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, главой Турции Реджепом Эрдоганом, лидером Китая Си Цзиньпином, наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом, а также президентом США Дональдом Трампом.
  • Последний отменил встречу после ареста украинских военных судов вблизи Керченского пролива. Страны «большой семерки» потребовали от России отпустить украинских моряков и их корабли.
  • Журналисты сообщали, что Путин и Трамп не поздоровались перед церемонией фотографирования накануне. Однако пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков и помощник президента Юрий Ушаков опровергли эту информацию.
  • Отведенное на встречу с Трампом время Путин потратил на переговоры с Эрдоганом – в первоначальной программе было запланировано короткое общение лидеров России и Турции.