sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
17:41 3 июня 2019
Экономика

«Майский указ» об увеличении окладов врачей не исполнили более половины регионов

«Майский указ» об увеличении окладов врачей не исполнили более половины регионов

Майские указы президента 2012 года по повышению оплаты труда среднему и младшему медицинскому персоналу не выполнены в 50 из 85 российских регионов. Об этом 3 июня сообщила Счетная палата, проверившая исполнение бюджета за 2018 год в сфере здравоохранения.

По данным ведомства, Минздрав не смог обеспечить достижение поставленных задач по ожидаемой продолжительности жизни, снижению смертности от новообразований и удовлетворенности граждан качеством услуг. Ряд регионов не достиг целей по охвату населения медосмотрами для выявления туберкулеза и ВИЧ.

Также Счетная палата проверила работу ФМБА, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Приорова. Согласно докладу, все объекты допускали нарушения в сфере закупок.

Помимо этого, специалисты ведомства выявили у главных распорядителей по Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП), кроме Росздравнадзора, низкий уровень исполнения расходов. В Минздраве он составил 68,9%, Роспотребнадзоре — 39,9%, Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) — 32,4%.