sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
23:22 6 февраля 2019
Наука и техника

Медведев: "Получить Нобелевскую премию не сложнее, чем выиграть ЧМ по футболу"

Медведев: "Получить Нобелевскую премию не сложнее, чем выиграть ЧМ по футболу"

Премьер РФ Дмитрий Медведев поддержал надежды российских ученых на получение Нобелевской премии по химии в 2019 году. Глава кабмина сравнил получение Нобелевки с мечтой о победе России на чемпионате мира по футболу.

"Насчет Нобелевской премии - не знаю. Наверное, получить ее не более трудно, чем стать чемпионом мира по футболу. Во всяком случае, мы точно должны все к этому стремиться. Я имею в виду, прежде всего, ученые, а государство должно поддерживать", --- сказал Медведев в среду на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2019 году Международного года таблицы Менделеева.

Ранее отечественный ученый лишь однажды получал Нобелевскую премию по химии - в 1956 году ее лауреатом стал один из основоположников химической физики Николай Семёнов.

Глава РАН Александр Сергеев в ходе заседания назвал три основные цели, которые российские ученые ставят перед собой на этот год.

"Первая: это, чтобы таблицу все-таки начали называть именем Менделеева. Второе: чтобы мы, наконец, получили Нобелевскую премию в этом году. И третье: чтобы мы выиграли олимпиаду по химии летом в Париже", - сказал президент РАН.

Таблица периодических элементов

Генассамблея ООН провозгласила 2019 год - Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Далеко не во всех странах мира она носит имя русского ученого Дмитрия Менделеева, который ее открыл.

Премьер-министр поддержал предложения ученых, учредить премию имени Менделеева, которую будут присуждать за выдающиеся открытия в химии.

"Причем, если такую премию учреждать, то я думаю, что она должна быть весомой во всех смыслах этого слова, она должна быть и престижной. Здесь это зависеть будет от того, какие средства мы сможем туда поместить. Давайте проработаем эту идею. Я думаю, что это будет правильно", - отметил Медведев.

  • В 2018 году Нобелевскую премию по химии присудили 3 ученым из США и Британии -Френсису Арнольду, Джорджу Смиту и Грегори Винтеру - за их исследования в области эволюции химических молекул, что позволяет, в частности, создавать новые лекарства.