sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
22:09 21 июня 2019
Экономика

Минфин РФ предложил возродить советские магазины «Березка»

Минфин РФ предложил возродить советские магазины «Березка»

Российское министерство финансов подготовило проект правительственного постановления об открытии специальных торговых точек, в которых сотрудники иностранных диппредставительств и консульств смогут совершать покупки на условиях беспошлинной торговли — за доллары, евро и рубли.

Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, отмечает РБК. Он предусматривает открытие двух магазинов беспошлинной торговли для дипломатических работников, приехавших из-за границы, — в Москве и Санкт-Петербурге.

СМИ отметили, что фактически эти магазины будут являться аналогом существовавшей в Советском Союзе торговой сети «Березка», где продавались дефицитные товары за иностранную валюту. Их владельцами должно стать зарегистрированное в РФ юридическое лицо из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли в соответствии с правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

Пока этого юрлица не существует — его, как указано в подготовленном Минфином документе, создаст ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ вместе с соучредителем, выбранным в результате открытого конкурса.

Делать покупки в новых «Березках» смогут и сами дипломатические представительства (и международные организации), и их сотрудники — при условии предъявления аккредитационных документов от российского внешнеполитического ведомства.