sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
16:14 1 марта 2019
Общество

Минздрав: эхинококкоз нашли у 49 ульяновских курсантов

Минздрав: эхинококкоз нашли у 49 ульяновских курсантов

Число официально подтвержденных случаев заболевания эхинококкозом у курсантов ульяновского суворовского училища выросло до 49. В Минобороны сообщали только о 26.

Родители учащихся еще 8 февраля заявляли, что реальное число заболевших - порядка 50 человек. В тот же день стало известно, что на лечение в Москву отправляют 36 человек, а еще нескольких курсантов планируют переправить в столицу чуть позже.

О болезни
Эхинококкоз – болезнь, которую вызывают паразитические черви. Они могут попасть не только в легкие, но и в другие органы – например, печень, а в органах возможно образование кист. Заболевание не передается от человека к человеку. Им можно заразиться при контакте с животными, при сборе ягод и трав или выпив воду с яйцами паразитических червей.

Сведения о заболевших Минздрав предоставил в ответе на запрос депутата Госдумы от Ульяновской области Алексея Куринного.

"По состоянию на 20 февраля по результатам обследования воспитанников [...] диагноз "эхинококкоз" установлен в 49 случаях", - говорится в письме.

https://www.facebook.com/alexeykurinny/posts/2218214595064099

Минздрав отмечает, что к 20 февраля врачи обследовали всех 519 воспитанников военного училища и 305 сотрудников, в том числе 42 сотрудника столовой, однако обследования - как учащихся, так и персонала, - продолжаются.

По информации Куринного, 15 февраля московские врачи подтверждали диагноз только у 26 курсантов. Как считают врачи, заражение курсантов произошло еще в мае-июне 2018 года. Депутат раскритиковал предположения о механизме заражения, который так и не был достоверно выявлен.

"Версия о заражении детей через якобы употребляемый ребятами насвай (некурительное табачное изделие, запрещенное для распространения в РФ - прим. Инфо24), активно продвигаемая некоторыми СМИ, выглядит абсолютно нереальной. Так же никто из тех, с кем удалось переговорить, не отмечает контактов с собаками", - писал депутат в Facebook.

Эхинококкоз в ульяновском училище

  • Вспышку заболевания зафиксировали в конце января, когда курсантам сделали флюорографию. Их направили на обследование в больницу. При этом молодые люди не жаловались на самочувствие, госпитализация им не потребовалась.
  • После этого началось расследование, к которому привлекли специалистов из Москвы. На обследование отправили всех сотрудников и воспитанников училища – всего более 800 человек.
  • Военный следственный отдел Следственного комитета (СК) по Ульяновскому гарнизону возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей.
  • Комиссия Минобороны, которая занимается расследованием вспышки эхинококкоза в училище, исключила версию заражения продуктами питания в столовой. В министерстве предполагают, что болезнь могли спровоцировать «инфицированные собаки».