sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
20:53 27 апреля 2019
Общество

"Монстрация" пройдет 1 мая в 30 российских городах

"Монстрация" пройдет 1 мая в 30 российских городах

В Москве и еще 29 российских городах, а также белорусском Могилеве и болгарском Пловдиве 1 мая пройдет "Монстрация" - шествие с шуточными аполитичными лозунгами.

Участники московской акции присоединятся к согласованному шествию левых общественно-политических объединений - «Левому маршу». Сбор на «Монстрацию» пройдет 1 мая, в 13:30, на пересечении улиц Дружинниковской и Заморенова в районе станции метро «Баррикадная».

Среди российских городов, где пройдут акции - Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Красноярск, Махачкала, Петрозаводск, Барнаул и другие.

Организаторы подчеркивают, что "Монстрация" - это "акция не по сценарию, только дата известна заранее (1 мая каждого года), остальное — это импровизация участников".

  • Ежегодное первомайское шествие «Монстрация» - карнавальный марш, участники которого выступают с абсурдными и остроумными лозунгами и плакатами. Первое такое мероприятие прошло в Новосибирске в 2006 году.
  • Организатор «Монстрации» Артем Лоскутов периодически сталкивается с противодействием властей при попытке согласовать мероприятие. В 2015 и в 2016 годах художника привлекали к административной ответственности.
  • Как сообщает портал Тайга.инфо, за свою деятельность Лоскутов награжден премией Московской Хельсинкской группы «За защиту прав человека средствами культуры и искусства».
  • В 2018 году «Монстрация» прошла под главным лозунгом «Севернее Кореи». В акции приняли участие около трех тысяч человек.
  • В апреле 2019 года Лоскутов издал "указ" о проведении "Монстрации" 1 мая. В шуточном тексте, размещенном на страницах Лоскутова в соцсетях, молодой человек попросил мэра Новосибирска «обеспечить участникам комфортный проход под музыку техно».