sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
17:24 11 декабря 2018
Общество

Московский участковый получил 13 лет за сотрудничество с ЦРУ

Московский участковый получил 13 лет за сотрудничество с ЦРУ

Мосгорсуд приговорил обвиняемого в госизмене экс-полицейского Алексея Житнюка к 13 годам в колонии строгого режима. Заседание прошло в закрытом режиме, так как дело помечено грифом "совершенно секретно".

  • Житнюк также лишен специального звания --- старший лейтенант полиции. Ранее он работал участковым района Северное Медведково.
  • Как сообщила Инфо24 пресс-секретарь суда Ульяна Солопова, часть назначенного судом срока ему перезачтут в счет дней, проведенных в СИЗО.
  • Дело Житнюка и Берга

  • Житнюка арестовали в ноябре 2017 года. По данным СМИ, бывший участковый передавал сведения о Военно-морском флоте России гражданину Норвегии Фруде Бергу. Тот же, в свою очередь, отправлял данные в спецслужбу своей страны и в ЦРУ США. Где сам Житнюк добывал эти сведения - остается неясным.
  • Берга сотрудники ФСБ позднее также задержали. Ему предъявлены обвинения в шпионаже. Данная статья УК РФ (ст. 276) предусматривает до 20 лет лишения свободы. Сейчас Берг находится под арестом и ожидает решения суда.
  • Своей вины норвежец не признает. По словам его адвоката Ильи Новикова, следствие обвиняет Берга в отправке конвертов с шпионскими инструкциями и деньгами. Однако сам он утверждает, что отправить конверты его просил знакомый из Осло, который говорил, что деньги нужны его приятелю. Письма адресовались в Москву женщине по имени Наталья. О том, что это может быть связано с разведывательной операцией, Берг, по его словам, не знал.
  • Ранее за госизмену и шпионаж были арестованы бывший член правления компании «Интер РАО» Карина Цуркан, капитан запаса российской армии Андрей Жуков, военный эксперт Владимир Неелов и Виктор Прозоров, род занятий которого не разглашался в суде.