sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
21:52 7 декабря 2018
Общество

МВД закрыло дело об экстремизме против главы еврейского движения «Шахар»

МВД закрыло дело об экстремизме против главы еврейского движения «Шахар»

Центр по борьбе с экстремизмом (Центр "Э") МВД прекратил уголовное преследование лидера еврейского движения «Шахар» Александра Каргина. Мужчину подозревали в экстремизме из-за найденной в офисе организации запрещенной литературы.

"Проверку на экстремизм прошел успешно! Вчера получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Благодарю всех, поддержавших меня словом и делом", - написал Каргин на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1970815966321448&set=a.708467085889682&type=3&theater

Об организации «Шахар»

«Шахар» - общественное сионистское движение, "ставящее своей целью формирование еврейской самоидентификации посредством возрождения национального самосознания». Организация помогает соотечественникам из СНГ, решившим вернуться на родину, адаптироваться к жизни в Израиле.

В августе в Московской еврейской общине прошел обыск по делу об экстремизме. В офисе еврейского движения «Шахар» нашли запрещенную литературу.

"В общем, как только зашли в помещение, то там на видном месте красовалась стопочка книг и распечатанный листок. Почти вся литература была националистической (в очень плохом смысле), а зачастую и просто антисемитской направленности", - рассказывал об обыске в соцсети "ВКонтакте" Каргин.

По мнению лидера еврейского движения, "книги а-ля «Катехизис православного человека» и «Окончательное решение еврейского вопроса» были ему подброшены.