sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
00:33 11 августа 2018
Общество

В офисе Московской еврейской общины провели обыск по делу об экстремизме

В офисе Московской еврейской общины провели обыск по делу об экстремизме

Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом МВД провели обыск в Московской еврейской религиозной общине. Их интересовал лидер еврейского движения «Шахар» Александр Каргин. Полицейские нашли в его офисе запрещенную литературу.


«Вроде как поступила оперативная информация, что я, мол, занимаюсь экстремистской деятельностью.

В общем, как только зашли в помещение, то там на видном месте красовалась стопочка книг и распечатанный листок. Почти вся литература была националистической (в очень плохом смысле), а зачастую и просто антисемитской направленности.

Книги а-ля «Катехизис православного человека» и «Окончательное решение еврейского вопроса» якобы хранились у МЕНЯ! У еврейского деятеля!» — написал Каргин «ВКонтакте».


(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_51372265_3161", 51372265, 3161, 'sXA38hSRaDWOaHt-EbinXoArQUc');

}());

По его мнению, книги были подброшены.

В разговоре с «Интерфаксом» он отметил, что «большая часть подброшенной литературы носила антисемитский характер».

Адвокат активиста Игорь Зубер пояснил, что проверка проводится по заявлению о возбуждении ненависти либо вражды, поступившему на Каргина.

На следующей неделе руководитель «Шахара» вызван в полицию для дачи объяснений.

  • Согласно странице организации «ВКонтакте», «Шахар» «является общественным сионистским движением, ставящим своей целью формирование еврейской самоидентификации посредством возрождения национального самосознания».
  • Среди целей движения — разъяснение политики государства Израиль на территории СНГ и интеграция репатриантов в израильское общество.