sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
05:13 4 февраля 2019
Общество

На дне Ла-Манша найден самолет, вместе с которым пропал футболист Сала

На дне Ла-Манша найден самолет, вместе с которым пропал футболист Сала

Легкомоторный самолет Piper PA-46 Malibu, пропавший во время перелета нападающего ФК «Кардифф Сити» Эмилиано Сала над Ла-Маншем, найден на дне пролива.

Поисками на судне FPV Morven занималась команда из компании Blue Water Recoveries во главе с ученым-океанографом Дэвидом Мернсом и специалистами Управления по расследованию авиационных происшествий Великобритании на судне Geo Ocean III.

«Это лучший результат, который мы могли принести семьям [пропавших без вести]», — сказал Мернс.

По его словам, самолет с пропавшим аргентинским футболистом был найден утром 3 февраля и оперативно идентифицирован.

На борту воздушного судна, которое вылетело в столицу Уэльса Кардифф из французского Нанта вечером 21 января, находились два человека – пилот Дэвид Ибботсон и единственный пассажир (сам Эмилиано Сала). Тремя днями ранее футболист покинул французский «Нант» ради перехода в «Кардифф Сити», но ни одного матча за новую команду так и не сыграл.

Спасательная операция была прекращена 24 января, когда эксперты сочли, что шансов на выживание у спортсмена не осталось.

Известно, что ранее Сала уже летал на том же самом Piper и жаловался на его ненадежность. Перед полетом 21 января он отправил знакомому сообщение в WhatsApp, признавшись, что «очень боится», так как находится на борту самолета, который «едва не разваливается».