sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,725.98
01:50 4 декабря 2018
Общество

Начальник штаба Балтфлота призвал моряков не голосовать за Канта

Начальник штаба Балтфлота призвал моряков не голосовать за Канта

Начальник штаба Балтийского флота, вице-адмирал Игорь Мухаметшин выступил перед моряками и призвал их не голосовать за философа Иммануила Канта при присуждении нового названия аэропорту Калининграда.

https://www.youtube.com/watch?v=O8oiFAefytU

Говоря о Канте, военачальник заявил, что философ «писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читал и никогда читать не будет».

Также он заявил, что Кант «предал свою родину», «унижался и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру в университете».

Подчиненных Мухаметшин призвал проголосовать за маршала Александра Василевского, а также агитировать к этому родных и близких.

Видео с обращением военачальника распространилось в Facebook в конце ноября. Первым на него обратило внимание издание «Новый Калининград». Оно же выяснило, кто именно выступал перед собравшимися. Вице-адмирал произнес речь во время встречи двух кораблей.

Переименование аэропортов

Переименовать аэропорты планируется по всей стране. С такой инициативой в начале октября выступили Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество (председатель — глава Минкульта Владимир Мединский), Русское географическое общество и Общество русской словесности.

Уже 11 октября началось голосование по изменению названий 45 российских аэропортов.

Сейчас у большинства аэропортов названия совпадают с названиями городов, в которых они находятся (аэропорт Челябинск), либо — деревень и поселков на окраине (Домодедово в Подмосковье, Храброво в Калининграде).

Аэропорты Домодедово и Шереметьево также поменяют названия.

Кант — один из лидеров голосования в Калининграде. Результаты конкурса объявят 4 декабря.