sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
20:07 25 октября 2019
Экономика

"Надвигающийся мировой экономический кризис". Эксперт рассказал Инфо24, что значит снижение ключевой ставки

"Надвигающийся мировой экономический кризис". Эксперт рассказал Инфо24, что значит снижение ключевой ставки

Совет директоров ЦБ четвертый раз подряд с июня снизил ключевую ставку, причем сразу на 0,5 п.п., до 6,5% годовых. Такое резкое понижение производится впервые за два года -- последний раз ЦБ опускал ключевую ставку сразу на полпункта в 2017 году.

По словам аналитика компании «Финам» Сергея Дроздова, резкое снижение ставки ЦБ является продолжением агрессивной денежно-кредитной политики, о которой заявляла глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Главная причина, по которой регулятор пошел на этот шаг, — надвигающийся мировой экономический кризис.

«Экономический цикл длится 10 лет. Мы сейчас находимся на пике этого цикла, поэтому в ближайшее время мировую экономику ждет спад. В ЦБ это понимают и хотят предотвратить негативные последствия рецессии. Такую политику сейчас проводят регуляторы многих стран мира, среди них ФРС и Европейский центральный банк», — сказал Дроздов Инфо24.

По его мнению, принятые меры не спасут от кризиса, но центробанки «не могут сидеть сложа руки», поэтому снижают ставки. «Предотвратить циклический кризис еще никому не удавалось», — напомнил аналитик.

Мировая рецессия повлечет за собой спад в российской экономике. В частности, ожидается снижение цен на нефть, а также колебания курса рубля.

Однако на нынешнем положении российской экономики снижение ставки ЦБ сразу на 0,5 процентного пункта практически никак не отразится, считает Дроздов. «Единственный плюс — это снижение ставок по кредитам для населения, однако оно неизбежно повлечет и снижение депозитных ставок», — заявил эксперт.

Кроме того, в этой ситуации россияне могут извлечь выгоду из колебаний курса валют, если будут покупать ее в период относительной стабильности, добавил Дроздов.