sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
21:38 6 декабря 2018
Наука и техника

Немецкие социологи выяснили, у выпускников каких вузов больше шансов на рынке труда

Немецкие социологи выяснили, у выпускников каких вузов больше шансов на рынке труда

Берлинский социологический институт Trendеnce по заказу консалтинговой компании Emerging провел исследование рынка труда и выяснил какие вузы дают наилучшие шансы на трудоустройство. В списке из 150 университетов оказалось всего два учебных заведения из России.

Специалисты опросили 7000 работодателей в 22 странах мира. Респонденты оценили профессиональные и личностные качества молодых специалистов, с которыми им довелось работать.

Выяснилось, что работодатели больше всего рады выпускникам Гарвардского университета. В тройку также вошли Калифорнийский и Массачусетский технологические институты. Всего же в первой десятке шесть американских вузов (1, 2, 3, 5, 7 и 8 места).

Оставшиеся четыре позиции заняли Кембриджский университет (4 место), Мюнхенский технический университет (6 место), Токийский университет (9 место) и Национальный университет Сингапура (10 место).

Российские вузы представлены в рейтинге МГУ (129 место) и МГТУ имени Баумана (147 место). Последнее место досталось университету Амстердама.

Другие рейтинги вузов

  • В рейтинг Американского издания U.S. News & World Report вошли 14 российских вузов.
  • В рейтинг лучших вузов по версии журнала Times Higher Education (THE) в 2018 году попали 35 российских университетов.
  • В рейтинге лучших университетов развивающихся стран МГУ занял третье место.