sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
23:06 26 сентября 2018
Общество

В рейтинг лучших университетов мира вошли 35 российских вузов

В рейтинг лучших университетов мира вошли 35 российских вузов

Times Higher Education (THE) составил ежегодный рейтинг лучших университетов мира. В него вошли 35 вузов из России. Это на восемь больше, чем в 2017 году.

Выше всех в рейтинге среди российских университетов расположился МГУ. Университет занимает 199 строчку в списке. Тем не менее, это на пять позиций ниже, чем в 2017 году. Авторы рейтинга объяснили такие изменения снижением репутации преподавания, исследовательской и международной деятельности.

Более высокие результаты по сравнению с прошлым годом показали Высшая школа экономики и МИФИ, переместившись в группы 301-350 и 351-400 соответственно. Хорошие показатели у РУДН - не попав в 1000 лучших университетов год назад, сейчас они сразу переместились в группу 601-800.

В таблицу рейтинга также попали Университет ИТМО, Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и другие вузы. Как отмечают авторы рейтинга, главная проблема российских университетов - в недостаточном финансировании.

"Проблема не в том, что российские университеты показывают худшие результаты - это определенно не так - но, возможно, они уступают, потому что другие страны осуществляют серьезные инвестиции в университеты, ставят их в центр своей стратегии развития", - рассказал ТАСС шеф-редактор рейтинга Фил Бейти.

Первое место в таблице занял Оксфордский университет. Второе и третье место заняли Кембриджский и Стэнфордский университеты соответственно.

Рейтинг THE

  • Рейтинг THE — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших университетов мирового значения по версии британского издания Times Higher Education. Cчитается одним из самых авторитетных мировых рейтингов университетов.
  • Вузы оценивают по 13 показателям, среди которых образовательная инновационная, международная деятельность и другие.