sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
21:44 9 декабря 2018
Общество

Одевающегося в Gucci и Louis Vuitton священника накажет дисциплинарная комиссия РПЦ

Одевающегося в Gucci и Louis Vuitton священника накажет дисциплинарная комиссия РПЦ

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков сообщил, что дисциплинарная комиссия накажет тверского протоиерея Вячеслава Баскакова за публикацию в интернете фотографий в одежде люксовых брендов.

Священник выложил в Instagram снимки, на которых он позирует в обуви от Gucci и с сумкой Louis Vuitton. Позже он удалил свой профиль.

[embed]https://twitter.com/RussiaActually/status/1071020751346487297[/embed]

В РПЦ расценили фотографии как проявление дурновкусия и призвали священнослужителей проявлять сдержанность.

«Жизнь священника не может разделяться на личную и общественную и нет никаких возможностей ни у одного священнослужителя для того, чтобы с утра до обеда быть в храме священником, а с обеда и до вечера быть тем, кем он хочет», – отметил глава пресс-службы.

Волков пояснил, что Баскакову придется написать объяснительную на имя архиерея Тверской епархии, а потом «должна будет собраться дисциплинарная комиссия епархии, которая рассмотрит его действия и публикации, и, я надеюсь, что призовет этого пастыря к ответственности и найдет слова и действия для того, чтобы его вразумить и для того, чтобы подобного рода вещи не повторялись».

  • Пользователи Instagram 7 декабря заметили на одном из снимков Баскакова, что из-под рясы священника видна пара обуви за 67 тысяч рублей. Фотография была сделана еще летом, когда служитель церкви приезжал в Санкт-Петербург.
  • Позже протоиерей удалил большинство своих аккаунтов, а на страничке прихода его церкви появилось сообщение, что священник заболел и вернется к обязанностям только 10 декабря.
  • Протодиакон Андрей Кураев заявил, что у Баскакова «присутствует избыточное тщеславие и тяга к коллекционированию фальшивых научных титулов».
  • В Тверской епархии сказали, что не будут комментировать «мемы, которые были размещены в интернете якобы от лица Баскакова».
  • 9 декабря пользователи нашли предполагаемый новый профиль Баскакова в Instagram. Там всего две фотографии.
  • [embed]https://www.instagram.com/p/BrGsRCSFQzP/[/embed]

  • В старом аккаунте священник разместил пояснение: «Из-за большого количества жалоб, прошлая страница была заблокирована. Просьба относиться к моей жизни и работе более спокойно... Надеюсь, этот аккаунт не удалят. Всем добра!!!». Сейчас аккаунт удален.