sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
20:18 11 декабря 2018
Общество

Отставной капитан Черноморского флота получил 14 лет за госизмену

Отставной капитан Черноморского флота получил 14 лет за госизмену

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко к 14 годам лишения свободы за государственную измену.

Его адвокат собирается обжаловать приговор.

Часть срока подсудимому перезачтут за пребывание в СИЗО, где он провел около года. Ранее Пархоменко устроил в изоляторе голодовку, так как "из-за действий следователя" его семью "начали травить".

Пархоменко признали виновным в передаче сведений, содержащих государственную тайну спецслужбам Украины. На суде он отрицал свою причастность к преступлению.

Дело Пархоменко

  • Пархоменко был задержан и арестован в ноябре 2016 года по подозрению в шпионаже в пользу Украины. В октябре суд в закрытом режиме начал рассматривать его дело по существу дело.
  • По версии следствия, в период прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ с декабря 2003 года по декабрь 2005 года, Пархоменко был завербован украинскими спецслужбами. Имея доступ к гостайне, он за деньги передавал им необходимые сведения.
  • Ранее сегодня бывший московский участковый получил 13 лет за госизмену. В этом году за госизмену и шпионаж также были арестованы бывший член правления компании «Интер РАО» Карина Цуркан, капитан запаса российской армии Андрей Жуков, военный эксперт Владимир Неелов и Виктор Прозоров, род занятий которого не разглашался в суде.