sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
04:31 8 марта 2019
Общество

Пентагон хочет отобрать у Илона Маска допуск к гостайне

Пентагон хочет отобрать у Илона Маска допуск к гостайне

Пентагон потребовал от главы американской компании SpaceX Илона Маска документы, необходимые для получения допуска к секретной информации. Бизнесмен уже подавал их и имеет такой доступ — но, по словам источника в Минобороны США, может его лишиться.

Руководство ведомства инициировало проверку в отношении Маска, узнав, что он курил марихуану во время онлайн-трансляции юмористического подкаста в сентябре 2018 года. Ведущий шоу — комик-стендапер Джо Роган — также угощал своего гостя виски.

В список документов, затребованных Пентагоном у Маска, входит анкета с вопросами об приеме наркотиков. Кандидат на получение доступа к секретной информации должен указать, употреблял ли он запрещенные вещества в течение последних семи лет. Положительный ответ может повлечь за собой отказ в допуске.

Маску предоставили доступ к гостайне по рабочим соображениям: SpaceX регулярно запускает в космос спутники министерства обороны. В подобных случаях — как для федеральных служащих, так и для сотрудников фирм-подрядчиков — действует единая процедура подачи документов по стандартному списку.

По словам источника в Пентагоне, решение по Маску пока не принято. Представитель SpaceХ неофициально заявил, что никаких проблем в работе компании пока не возникало.

Это не первая проверка, которая проводится в связи со скандальной выходкой Маска в прямом эфире. В ноябре 2018 года инспекцию SpaceX инициировало Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Его руководитель Джим Брайденстайн назвал поведение главы компании недостойным ее высокого статуса.

«Нельзя этого делать, если ты возглавляешь компанию, которая собирается запускать в космос американских астронавтов», — пояснил он. При этом Брайденстайн сообщил, что лично переписывался с Маском по поводу сложившейся ситуации и взял с него обещание больше не курить марихуану — во всяком случае, публично.

Илон Маск в гостях у Джо Рогана

Илон Маск посетил студию комика-стендапера Джо Рогана 6 сентября 2018 года. В прямом эфире, который транслировался на YouTube и других интернет-ресурсах, Роган предложил гостю покурить марихуану.