sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
12:37 21 июня 2019
Политика

Президент Грузии прервала визит в Минск из-за беспорядков в Тбилиси

Президент Грузии прервала визит в Минск из-за беспорядков в Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прервала утром в пятницу свой визит в Белоруссию и досрочно возвращается в Тбилиси. В организации протестов она обвинила пророссийские силы.

У Зурабишвили была назначена встреча с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом в Доме правительства, однако грузинские журналисты покинули здание раньше, чем она началась. Источник в правительственных кругах Белоруссии сообщил, что президент Грузии уехала в аэропорт, дано разрешение на вылет ее самолета.

Зурабишвили прибыла в Минск с визитом в четверг. У нее были запланированы встречи с президентом страны Александром Лукашенко, премьер-министром и главами обеих палат парламента. Кроме того, президент Грузии в качестве почетного гостя должна была присутствовать на церемонии открытия II Европейских игр.

Прежде чем прервать визит в Белоруссию, Зурабишвили прокомментировала произошедшие в Тбилиси беспорядки, связав их с деятельностью прокремлевских сил. Акцию оппозиции она назвала "антигосударственной деятельностью".

По словам Саломе Зурабишвили, дестабилизация обстановки в Грузии может быть выгодно только России. «Россия наш враг и оккупант. Ее пятая колонна может быть более опасной, чем открытая агрессия», — говорится в публикации на официальной странице президента Грузии Facebook.

  • Днем 20 июня в Тбилиси разразился скандал: депутат Госдумы России Сергей Гаврилов на Ассамблее православия в Грузии сел в кресло спикера парламента страны. Его прервали оппозиционеры и потребовали, чтобы делегация из России покинула парламент.
  • Заседание сорвалось, российские депутаты покинули парламент и в тот же день улетели из Тбилиси. На площади у здания парламента продолжилась массовая акция протеста.
  • Участники акции протеста потребовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури.
  • Поздно вечером демонстранты предприняли попытку штурма парламента и полицейские начали разгонять акцию. Против активистов применили слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщалось о 52 пострадавших, в том числе 38 сотрудниках полиции.
  • Лидер грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе призвал сторонников оппозиции возобновить акцию протеста в центре Тбилиси вечером в пятницу, собравшись у здания парламента в 19.00 (18.00 мск).