sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
18:07 27 марта 2019
Общество

Псковского депутата оштрафовали на 700 тысяч рублей за экстремизм. Аркадий Марков опубликовал отрывок сериала НТВ

Псковского депутата оштрафовали на 700 тысяч рублей за экстремизм. Аркадий Марков опубликовал отрывок сериала НТВ

Суд в Москве приговорил к штрафу в 700 тысяч рублей депутата поселения Остров Псковской области Аркадия Маркова за публикацию в соцсетях фрагмента сериала НТВ «Игра.Реванш». Его признали виновным в оправдании терроризма.

По версии обвинения, в конце 2016 года Марков выложил на своих страницах «ВКонтакте» и на портале cont.ws отрывок из криминально-драматического сериала «Игра. Реванш», который повествует о сотруднике ФСБ. В опубликованном эпизоде демонстрировалась сцена убийства полковника службы безопасности.

Следствие утверждает, что депутат сопроводил пост комментарием, в котором говорится, что герой ролика совершил казнь предателя социалистической родины. Таким образом, Марков якобы публично оправдывал терроризм и призывал к насильственному изменению государственного строя, а также к возвращению к Конституции СССР образца 1977 года.

Накануне прокурор запросил для депутата шесть лет колонии общего режима. В свою очередь, Марков обвинение не признал и заявил, что не выкладывал никаких роликов и не оставлял комментариев.

Защитники депутата планируют обжаловать приговор. По словам Маркова, это уже восьмое уголовное дело против него.

"С 2011 года я под жестким колпаком у ФСБ. Они мне камеру и диктофон только что в задницу не вставили. Я рекордсмен мира по количеству уголовных дел и обысков. Я семь уголовных дел засунул в помойное ведро и 19 обысков пережил", -- заявил он.

Дела об оправдании терроризма

  • В марте 2019 года сотрудники ФСБ и центра по противодействию экстремизма МВД провели обыск в квартире 27-летней жительницы Карелии. На девушку завели дело об оправдании терроризма из-за постов «ВКонтакте» — она восхищалась Михаилом Жлобицким, который подорвал бомбу в здании ФСБ в Архангельске в конце октября 2018 года.
  • В марте 2019 года калининградского анархиста Вячеслава Лукичева освободили из-под стражи в зале суда. По обвинению в оправдании терроризма его приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей.
  • В феврале 2019 года житель поселка Авнюга Архангельской области Георгий Миняев сообщил на своей странице в сети «ВКонтакте», что против него завели уголовное дело об оправдании терроризма из-за публикации видео с выступлением экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова.