sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
20:42 12 апреля 2019
Общество

Путин в очередной раз пообещал отказаться от призыва в армию. Он говорит об этом с 2002 года

Путин в очередной раз пообещал отказаться от призыва в армию. Он говорит об этом с 2002 года

Президент Владимир Путин на встрече с сотрудниками ракетно-космического холдинга «Энергомаш» заявил, что в России профессиональная армия становится все более востребованной. Он пообещал, что вскоре в стране полностью исчезнет срочная служба.

«Мы движемся в направлении создания профессиональной армии. В связи с усложнением военной техники управлять ей могут только профессионалы», — сказал президент.

Однако он добавил, что остаются задачи, выполнение которых не требует глубокой квалификации.

«Призыв постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование», — заключил Путин.

2002 Президент впервые заявил о переходе на контрактную армию. «Мы будем стремиться к комплектованию вооруженных сил на контрактной основе. Но быстро это сделать не позволяет экономика», — сказал тогда он.

2004 Президент опроверг свое первое заявление. Он сказал ,что полностью контрактная армия будет слишком дорогой для бюджета.

2012 Путин повторился: «Это дорогая армия, но нужны хорошие специалисты, в том числе подготовленные в военных и гражданских вузах». Президент пообещал, что высокотехнологичные виды Вооруженных сил, такие как авиация, ПВО и ВМФ, переведут на контракт.

2013 Министр обороны Сергей Шойгу подтвердил, что с увеличением в армии числа солдат-контрактников количество призывников будет с каждым годом сокращаться. Однако он отметил, что полностью отказываться от набора срочников не планируется.

2014 Шойгу заявил, что к 2020 году ВС РФ будут на две трети состоять из контрактников. Он отметил, что призывников сохранят, чтобы обеспечить подготовку мобилизационного резерва. Тогда же глава Минобороны пообещал, что срок службы по призыву увеличивать не будут.

2017 Путин снова заявил, что Россия постепенно уходит от службы по призыву. «Мы должны иметь в виду, что мы постепенно уходим вообще от службы по призыву», - сказал он. Российский лидер пояснил, что процесс несколько замедлился из-за бюджетных ограничений, но работа продолжается. «Так что пройдет небольшое время, когда вообще этот вопрос будет неактуален», — пообещал он.

2018 Путин, однако, снова изменил свою позицию. Он заявил, что «генеральным путем развития армии движение» в сторону контрактной системы, но с учетом опыта многих стран мира было решено сохранить призыв. По его словам, это связано это не просто с пожеланиями самих молодых людей, которые хотят служить, но и с необходимостью обслуживания современной техники.

С 1 апреля в России стартовала очередная весенняя призывная кампания. В армию уйдут 135 тысяч новобранцев.