sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
19:15 4 января 2019
Наука и техника

«Роскосмос» раскрыл название новой сверхтяжелой ракеты. Ее запустят вокруг Луны

«Роскосмос» раскрыл название новой сверхтяжелой ракеты. Ее запустят вокруг Луны

Сверхтяжелая ракета-носитель, которую планируют построить к 2028 году и запустить вокруг Луны, получит название «Енисей». Об этом написал в Twitter глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Чиновник рассказал, что 4 января в "Роскосмосе" подписали детальный график строительства третьей ступени сверхтяжелой ракеты-носителя.

https://twitter.com/Rogozin/status/1081065757608460290

Первые сообщения о том, что "Роскосмос" будет строить сверхтяжелую ракету появились еще в августе 2016 года. В мае 2017 года президент Владимир Путин поручил ускорить разработку ракеты-носителя, которую собираются запустить вокруг Луны.

Факт

Ракеты-носители делятся на пять типов по массе нагрузки: нано-носители (десятки кг), легкие носители (до 5 тонн), ракеты-носители среднего класса (от 5 до 20 тонн), тяжелые ракеты-носители (от 20 до 50 тонн) и сверхтяжелые носители (от 50 тонн). Сейчас мире есть всего одна сверхтяжелая ракета - американская Falcon Heavy.

В феврале 2018 года стало известно, что президент подписал указ о строительстве на космодроме «Восточный» специального комплекса исключительно для запуска новой ракеты.

Первые летные испытания "Енисея" пройдут предположительно через десять лет. Планируется, что ракета-носитель сможет вывести на околоземную орбиту 90 тонн груза, а на окололунную — 20. При этом для высадки людей на Луну нужна ракета, которая выводит на орбиту около 130 тонн.

Факт

В мире всего два успешных проекта сверхтяжелых ракет. Один из них - американская ракета «Сатурн-5», которая участвовала в Лунной программе "Аполлон" в 1970-х годах. Этот носитель выводил на околоземную орбиту 141 тонну груза.

Советскую «Энергию» (до 105 тонн) дважды успешно запускали в космос в 1987 и 1988 годах. Проект закрыли на стадии испытаний.

21 ноября в "Роскосмосе" заявили, что в России появится новая государственная программа по освоению Луны. В нее войдет и создание сверхтяжелой ракеты. Разработка ракеты и беспилотный облет Луны оцениваются в 1,5 трлн рублей.

Россия и освоение Луны

  • Американцы Нил Армстронг и Базз Олдрин впервые в истории человечества высадились на Луну в 1969 году. После этого астронавты высаживались еще шесть раз, чтобы собрать лунные породы. После 1972 года люди на Луну не высаживались.
  • В сентябре стало известно, что Россия не будет участвовать в проекте по созданию окололунной научной станции вместе с США и займется разработкой собственного проекта космического научного модуля.
  • Рогозин заявил, что Россия хочет построить базу на Луне и изучать ее с помощью роботов-аватаров. «Роскосмос» также предложил привезти на Луну 3D-принтеры и в случае необходимости печатать детали из лунного грунта.
  • По словам представителей РКК «Энергия», российскую лунную базу начнут строить в 2030-х годах. Тогда же планируется первая высадка российских космонавтов на поверхность спутника.