sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
21:38 4 марта 2019
Общество

«Роскосмос» решил уволить сотрудника, назвавшего жителей «хрущевок» «скотобазой»

«Роскосмос» решил уволить сотрудника, назвавшего жителей «хрущевок» «скотобазой»

«Роскосмос» в ближайшее время уволит начальника отдела нормативно-правового обеспечения госкорпорации Станислава Жаркова, который в соцсетях назвал живущих в пятиэтажных домах людей «скотобазой».

«Руководство ФГУП «Организация «Агат» поддержало инициативу «Роскосмоса» и сегодня было принято решение об увольнении сотрудника», - цитирует РИА Новости представителя организации.

Слова Жаркова попадают под статью 282 УК РФ о разжигании вражды к группе лиц – в данном случае, к жителям «хрущевок», сказал сенатор Франц Клинцевич. По его мнению, если дело ограничится только увольнением, то чиновник «хорошо отделается».

«Те, кто в той или иной форме попытаются последовать его примеру, должны знать: они нарушают не только моральные нормы, принципы нашего общежития, но и законодательство Российской Федерации», - заявил Клинцевич РИА Новости, добавив, что «не жаждет крови».

  • Обсуждая реновацию, чиновник написал в Facebook, что контингент пятиэтажек «за****» (загадит — прим. Инфо24) новые дома «за пару лет». В ответ на возмущение другого пользователя Жарков написал: «Что, подгорело? Ты какая категория скотобазы из хрущевки: бухаешь, колешься, бросаешь мусор в подъезде, орешь по ночам или все сразу?».
  • После скандала Жарков удалил комментарий и извинился за свои слова, заявив, что «устал от бытовых проблем». Вскоре он удалил свой аккаунт.
  • Ранее чиновник трудился в других госкорпорациях — «Росатоме» и «Роснано». По данным проекта Baza, он сам живет в «хрущевке» на улице Михайлова. Соседние здания будут снесены по программе реновации, а его дом останется.
  • Комиссия по этике «Роскосмоса» рекомендовала отстранить Жарова от должности за «некорректные высказывания в сети Интернет».
  • "Госкорпорация «Роскосмос» считает подобное публичное поведение не соответствующим высоким требованиям, предъявляемым к сотрудникам ракетно-космической отрасли, и приносит извинения всем, кого оскорбили его высказывания", - сказано в сообщении.