sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
08:50 11 декабря 2018
Наука и техника

Российские космонавты проведут следственный эксперимент с дырой в обшивке «Союза»

Российские космонавты проведут следственный эксперимент с дырой в обшивке «Союза»

11 декабря в 19.05 мск российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев выйдут в открытый космос, чтобы снаружи осмотреть повреждение корпуса бытового отсека корабля «Союз МС-09», пристыкованного к Международной космической станции (МКС). Им предстоит установить происхождение отверстия, которое спровоцировало утечку кислорода со станции 30 августа 2018 года.

Путь до отверстия вдоль обшивки «Союза» и проведение необходимых работ займет у Кононенко и Прокопьева около шести часов.

Пристыкованные к МКС космические корабли не предназначены для того, чтобы перемещаться по ним снаружи (у них нет специальных поручней и других приспособлений, так что держаться космонавтам не за что). Поэтому было решено, что Кононенко зацепится за стрелу — длинную балку, управлять движением которой будет Прокопьев.

Что произошло?

Через 119 секунд после запуска с Байконура ракета-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10» потерпела крушение. Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг выжили. В конце октября в «Роскосмосе» заявили, что причиной аварии стало повреждение датчика разделения первой и второй ступеней. В госкорпорации отметили, что оно было допущено при сборке ракеты на космодроме Байконур.

Последовательность работ будет такая:

  • С помощью стрелы Прокопьев поможет Кононенко добраться до рассчитанного проектировщиками места, где находится отверстие.
  • Кононенко вскроет экранно-вакуумную теплоизоляцию и ножницами по металлу разрежет алюминиевую микрометеоритную защиту.
  • Если Кононенко удастся обнаружить отверстие, он должен будет взять так называемые отпечатки.
  • «Если на обшивке будет видна мастика, значит, дырка была сделана на земле, скорее всего, на этапе создания корабля, на заводе в РКК «Энергия». Если изнутри злоумышленник еще мог как-то убрать следы герметика, то снаружи это сделать не представляется возможным. Если же никаких следов герметика обнаружено не будет, значит, сверление было выполнено уже в космосе», — пишут «Известия» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

    По их мнению, отверстие в корпусе бытового отсека «Союза» появилось «до установки микрометеоритной защиты и изоляции, так как до этого аппарат пять раз проходит проверку в барокамере, это обязательно бы заметили». На Байконуре, считают источники в РКК «Энергия», пробоина тоже вряд ли могла появиться, поскольку «пробраться под микрометеоритную защиту и теплоизоляцию там было бы довольно трудно».

    Специалисты считают, что космический следственный эксперимент — единственная возможность точно установить происхождение пробоины. Дело в том, что 20 декабря «Союз» отправится к Земле, и обшивка с отверстием сгорит в атмосфере. Поэтому причину возникновения дыры необходимо установить в ближайшее время.

    Утечка в космосе

  • В ночь на 30 августа 2018 года на МКС зафиксировали небольшую утечку воздуха. В тот же день нашли причину — отверстие на корабле «Союз», в российском сегменте станции. Космонавты заделали трещину эпоксидной смолой.
  • Вскоре стало известно, что отверстие было проделано сверлом. По одной из версий, трещина появилась на земле: сотрудник, допустивший брак, заделал ее герметиком, который в космосе отстал. По другой, отверстие могли проделать сами обитатели МКС. Высказывалось и предположение, что отверстие проделалиамериканские астронавты, чтобы поскорее вернуться домой из-за недомогания одного из членов экипажа.
  • Все корабли «Союз» и «Прогресс» проверяют на наличие возможных повреждений.
  • Сейчас на МКС находятся американские астронавты Серена Ауньон-Ченселлор, Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд, немец Александр Герст, а также россияне Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.
  • Экипаж вернется на Землю в спускаемом аппарате корабля «Союз». Отверстие находится в бытовом отсеке корабля, который при возвращении отстреливается и сгорает в атмосфере.
  • По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, главной версией появления отверствия остается «преднамеренное воздействие».