sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
15:43 1 ноября 2018
Наука и техника

Роскосмос обвинил в аварии «Союза» сборщиков с Байконура

Роскосмос обвинил в аварии «Союза» сборщиков с Байконура

В Роскосмосе заявили, что аварию «Союза-ФГ» с людьми на борту вызвало повреждение датчика разделения первой и второй ступеней. Оно было допущено при сборке ракеты на космодроме Байконур.

Председатель аварийной комиссии Олег Скоробогатов сообщил, что нештатная ситуация на борту «Союза» произошла на 118 секунде полета после того, как сопло блока увода первой ступени ракеты-носителя не открылось.

По словам Скоробогатова, при сборке был допущен изгиб штока датчика контакта разделения на 6 градусов. Он заверил, что эта ошибка документально подтверждена.

Роскосмос опубликовал видео аварии «Союза-ФГ», снятое бортовыми камерами ракеты.

https://www.facebook.com/Roscosmos/videos/1951199285173742/

Роскосмос заявил, что еще две ракеты могут иметь датчики с аналогичными повреждениями. Одна из них находится в Гвиане, а вторая стоит на Байконуре. Специалисты собираются разобрать обе ракеты, чтобы проверить датчики и не допустить подобной аварии.

Накануне Роскосмос подтвердил, что именно работа разделительного датчика привела к аварии. Одна из «боковушек» не отвелась на необходимое расстояние и ударила по баку горючего второй ступени. Удар привел к разрыву бака и разрушению первой ступени ракеты-носителя.