sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
14:37 31 октября 2018
Общество

«Роскосмос» назвал причину крушения ракеты «Союз-ФГ»

«Роскосмос» назвал причину крушения ракеты «Союз-ФГ»

Причиной аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» 11 октября стала нештатная работа датчика разделения первой и второй ступени, сообщил в среду исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

«Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени», - отметил он.

Также в госкорпорации заявили, что следующий после аварии "Союза" экипаж отправится на МКС 3 декабря, а предыдущий вернётся 20 декабря.

Кроме того, стало известно, что ни одна страховая компания не подала заявку на участие в конкурсе "Роскосмоса" по страхованию рисков при запуске 3 ноября ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником системы «Глонасс». Ранее страховщики отказались страховать риски при запуске «Союза-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10».

Крушение «Союза-ФГ»

  • Катастрофа «Союза-ФГ» произошла 11 октября, в 11.42 — через 119 секунд после запуска с космодрома Байконур.
  • За пуском наблюдали глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и прибывший в Россию с рабочим визитом новый глава NASA Джим Брайденстайн.
  • Ракета-носитель должна была отправить на Международную космическую станцию пилотируемый корабль «Союз МС-10» с российским космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом.
  • Сработала система аварийного спасения, которая вовремя (на 123-й секунде полета) отстрелила спускаемый аппарат с экипажем. Благодаря этому оба члена экипажа выжили. Их капсула приземлилась примерно в 25 км к востоку от казахстанского города Джезказган.
  • Практически сразу после приземления с Овчининым и Хейгом удалось установить связь. Через 41 минуту самолет Ан-12 доставил к месту приземления спускаемого аппарата парашютный десант спасателей, взявших корабль под охрану.
  • В течение часа на место происшествия прибыла наземная группа спасателей на вездеходах и четыре вертолета Ми-8.
  • Овчинина и Хейга извлекли из капсулы и отправили на обследование в одну из больниц Джезказгана. Их состояние было оценено как удовлетворительное, медики не выявили травм.
  • По данным специалистов, при аварийном приземлении космонавт и астронавт испытали допустимую перегрузку в 6g. Для сравнения: это меньше, чем в штатных условиях при старте ракеты (7g).
  • Это первая за 35 лет авария ракеты с космонавтами на борту.
  • «Союз-ФГ» считается одной из самых надежных ракет: с мая 2001 года по 6 июня 2018 года их запускали 64 раза, все — успешно.