sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
22:53 27 апреля 2019
Общество

Рязанские курсанты ВДВ в знак протеста сорвали с себя погоны. Минобороны утверждает, что этого не было

Рязанские курсанты ВДВ в знак протеста сорвали с себя погоны. Минобороны утверждает, что этого не было

Комиссия министерства обороны опровергла информацию о том, что в рязанском десантном училище курсанты устроили акцию протеста из-за смены цвета погон, сорвав их со своей формы.

«Установлены пятеро курсантов, которые, не зная нормативных документов Минобороны о правилах ношения военной формы одежды, проявили свое недовольство из-за слухов об отмене пого небесного цвета на обмундировании», - цитирует «Интерфакс» доклад ведомства.

В министерстве не стали пояснять, как именно курсанты «проявили недовольство». Вместо этого в Минобороны пообещали наказать командиров курсантов.

«По итогам работы комиссии, командиры и начальники курсантов, которые не довели до них надлежащим порядком соответствующие требования приказов военного ведомства, будут привлечены к ответственности, предусмотренной дисциплинарным уставом Вооруженных сил РФ», - говорится в документе.

При этом акцию с погонами, которая прошла еще 23 апреля, курсанты документировали в соцсетях. Недовольные тем, что на полевой форме погоны поменяли с голубых (фактически, «фирменный» цвет ВДВ – прим.ред.) на зеленые, студенты училища выложили оторванные погоны у памятника основателю ВДВ генералу Василию Маргелову. В акции приняли участие почти 40 человек.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_25888843_5905", 25888843, 5905, 'xYkOz40bJb5pAKEzQQBk4hJp');

}());

Курсанты утверждают, что голубые погоны – один из символов ВДВ. «Раньше система была такая: после первого прыжка получаешь значок парашютиста и тельняшку, после прыжка с Ил-76 вручался голубой берет. А последнее, что получали, это как раз голубые погоны», — рассказал Инфо24 один из студентов колледжа.

С 1997 года в военном законодательстве для курсантов высших военных училищ действительно «прописаны» погоны защитного цвета. Но в 2015 году специальным приказом министр обороны Сергей Шойгу вернул курсантам ВДВ именно голубые погоны «в целях сохранения исторических традиций».

Однако голубыми погоны могут быть только на парадной форме десантников. На полевой форме, которую и носили курсанты училища, погоны действительно должны быть зеленого цвета, подчеркнули в Минобороны.