sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
16:23 5 января 2019
Общество

СК: авиакомпания "Трансаэро" задолжала бывшим сотрудникам более 600 млн рублей

СК: авиакомпания "Трансаэро" задолжала бывшим сотрудникам более 600 млн рублей

Следователи подсчитали итоговую сумму, которую руководство обанкротившейся авиакомпании "Трансаэро", задолжало 7 тысячам бывшим сотрудникам. Она превышает 600 млн рублей, сообщила представитель управления Следственного комитета на транспорте Наталья Федорова.

В отношении руководства компании расследуют сразу два уголовных дела - о невыплате зарплаты (статья 145 УК) и растрате в особо крупном размере (статья 160 УК).

По первому делу следователи опросили в качестве потерпевших 1,5 тысячи бывших сотрудников авиакомпании. Федорова отметила, что расследование затягивается из-за того, что все сотрудники живут в разных частях страны, зачастую не по прописке.

Также СК изъял имущество обанкротившейся авиакомпании на сумму не менее 500 млн рублей. Из этих денег и собираются выплачивать зарплату бывшим сотрудникам "Трансаэро". Сейчас им уже выплатили 46,5 млн рублей.

  • Компания "Трансаэро" прекратила полеты осенью 2015 года из-за долга перед кредиторами в 250 млрд рублей. У нее отозвали сертификат эксплуатанта, а в сентябре 2017 года объявили банкротом.
  • В отношении руководства "Трансаэро" также расследуют уголовное дело о растрате в особо крупном размере. В августе 2018 года по этому делу был заочно арестован бывший генеральный директор авиакомпании Александр Бурдин. Его объявили в международный розыск.
  • В декабре «Трансаэро» подала иск к своей кипрской дочке Jeimbo Cyprus Limitedо о взыскании 1,3 миллиарда рублей. Суд рассмотрит его в феврале.
  • Банкротство «Трансаэро»

  • В октябре 2015 года авиакомпания прекратила полеты из-за больших долгов перед кредиторами. На тот момент она занимала второе место в России по пассажиропотоку. Иски к перевозчику предъявили крупнейшие кредиторы, а также «Аэрофлот», взявший на себя перевозку пассажиров «Трансаэро». В общей сложности долги компании на тот момент составляли 250 млрд рублей.
  • Тогда руководство «Трансаэро» начало переговоры с S7 о покупке контрольного пакета акций компании, что могло бы удержать ее на плаву, но сделка так и не состоялась.
  • В сентябре 2017 года «Трансаэро» признали банкротом. Суд запустил конкурсное производство на полгода. Позже его несколько раз продлевали. Последний раз - до марта 2019 года.
  • Основатели и руководители «Трансаэро» Ольга и Александр Плешаковы уехали из России еще в 2015 году, сразу после того, как авиакомпания прекратила полеты.
  • Ее гендиректор Александр Бурдин осенью 2017 года должен был занять пост гендиректора авиакомпании «ВИМ-Авиа», но как только он официально вступить в должность, «ВИМ-Авиа» повторила судьбу «Трансаэро».
  • В конце октября она прекратила работу. В декабре в отношении ее руководства также было возбуждено уголовное дело о задержке зарплат сотрудникам. Однако они покинули страну и были объявлены в розыск.