sunny
10°С Москва
USD 80.86
EUR 92.14
BTC 101,303.79
15:50 8 мая 2025
Экономика

США и Британия объявят о двустороннем соглашении по снижению торговых пошлин

Трамп анонсировал заключение крупной торговой сделки с Британией 8 мая

США и Британия объявят о двустороннем соглашении по снижению торговых пошлин Фото: Скриншот из видео на YouTube

Ожидается, что 8 мая Соединенные Штаты и Великобритания объявят о торговом соглашении, которое снизит бремя масштабных пошлин, введенных президентом Дональдом Трампом. Это станет политической победой для британского премьер-министра Кира Стармера.

Трамп опубликовал сообщение на своей платформе Truth Social, заявив, что соглашение будет «полным и всеобъемлющим». Однако подробности пока не раскрыты, и скорее всего, сделка будет ограничена предоставлением тарифных льгот определенным секторам, таким как автомобилестроение.

Президент США планирует выступить в Овальном кабинете, а Стармер сделает собственное заявление примерно в то же время.

Это первая двусторонняя торговая сделка с тех пор, как Трамп начал свои неуверенные попытки перестроить мировую экономику, резко увеличив импортные пошлины с целью стимулирования внутреннего производства.

Республиканский президент впервые объявил о всеобъемлющих тарифах 2 апреля, но через неделю изменил курс и заявил о намерении заключать индивидуальные соглашения с различными странами в течение следующих месяцев. При этом он говорил, что страны, против которых введены пошлины, вынуждены «целовать его в зад», чтобы пересмотреть договоренности.

Тем не менее, новых соглашений с крупнейшими торговыми партнерами Америки, включая Канаду, Мексику и Китай, достигнуто не было. Трамп оставил самые высокие тарифы на Китай, что привело к конфронтации между двумя крупнейшими экономиками мира. Вашингтон и Пекин отправляют своих представителей в Швейцарию на выходных для первого раунда торговых переговоров.