7 мая, во время патриотической акции, посвященной Дню Победы, в Ульяновской области 12 детей почувствовали себя плохо, и часть из них была госпитализирована. Инцидент произошел в рамках акции «Парад Памяти» в Большенагаткинской средней школе, расположенной в Цильнинском районе.
Учащиеся прошли шествием с портретами участников Великой Отечественной войны к мемориальному комплексу. В момент построения некоторые дети внезапно упали в обморок, у других начались судороги.
«Вызвали скорую помощь. У некоторых это выглядело как эпилепсия, у кого-то были судороги, а кто-то просто ослаб. Мы давали им воду, но они только набирали ее в рот и тут же выплевывали», — цитирует местных жителей издание «Улпресса».
Врачи скорой помощи оказали первую помощь всем пострадавшим школьникам, шестерых из них отправили в Большенагаткинскую районную больницу. Медики подтвердили резкое ухудшение самочувствия у детей: у некоторых подскочило давление, одной девочке поставили капельницу.
Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области сообщило изданию 73online.ru, что детям был поставлен диагноз функционального расстройства вегетативной нервной системы. Причиной могли стать эмоциональное напряжение и стресс. Источник из правоохранительных органов добавил, что учащиеся не ели перед мероприятием.
Главврач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Беззубенков также связал состояние детей с нервным напряжением. Глава Цильнинского района Владимир Бабайкин считает, что дети переволновались из-за значимости события.
«У взрослых-то слезы на глазах. У меня мурашки по коже бежали. Не знаю, кому понадобилось очернять наше мероприятие. Дети были осмотрены и все вернулись домой. Сегодня мы звонили семьям — все в порядке», — цитирует его 73online.ru.
Издание также сообщает, что нормальное самочувствие школьников подтвердили как они сами, так и их родители.
Некоторые жители села высказывают предположение о возможном отравлении детей, связывая это с ремонтом пищеблока в школе. Вице-премьер правительства Ульяновской области Вадим Андреев назвал эти слухи «фейком» и сообщил, что Бабайкин обратился в правоохранительные органы по поводу распространения ложной информации.