sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
17:40 5 декабря 2018
Политика

Словакия выслала российского дипломата. Его заподозрили в шпионаже

Словакия выслала российского дипломата. Его заподозрили в шпионаже

Словакия выслала из страны российского дипломата. Премьер-министр республики Петер Пеллегрини сообщил, что его подозревают в шпионаже. Имя подозреваемого власти не раскрывают.

"На основе информации, полученной от военной разведки, 22 ноября 2018 года был выслан дипломат из аппарата военного атташе посольства РФ в Словакии. Он был объявлен персоной нон грата, так как занимался разведывательной деятельностью против Словакии и НАТО", - заявил премьер.

Согласно Венской конвенции, Словакия может не предоставлять России доказательств вины дипломата, достаточно подозрений.

Дипломат покинул страну в течение 48 часов после того, как ему было вынесено соответствующее предписание.

Российское посольство и Служба внешней разведки отказались от комментариев на эту тему.

В то же время в Совете Федерации уже пообещали ответить Словакии зеркальными мерами, сообщили РИА Новости.

«Россия ответит зеркально на действия Словакии, не было случая, чтобы наша страна не отреагировала на подобные недружественные действия», — заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Высылка российских дипломатов

  • В марте более 20 стран выслали российских дипломатов из-за дела Скрипалей. Больше всего выслали США и Великобритания. К ним присоединились 16 стран Евросоюза. Россия тогда ответила на это зеркальными мерами.
  • В апреле Нидерланды выслали 4 россиян, заподозрив их в попытке взлома сети Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
  • В июле Греция объявила персонами нон-грата российских дипломатов из-за якобы предпринятых ими попыток вмешаться в соглашение между Грецией и Македонией.