sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
03:25 23 января 2019
Экономика

СМИ: криптовалюта Дурова будет представлена в Давосе

СМИ: криптовалюта Дурова будет представлена в Давосе

Основатель соцсети «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров готовится представить новый продукт — тот самый, под который год назад привлекал инвестиции на сумму 1,7 млрд долларов. Речь идет о блокчейн-платформе TON и сети Mainnet. «Дуров запустит криптовалюту для всех в мире», — описывает суть проекта издание The Bell.

По словам его источников, осведомленных о ходе подготовки к запуску продукта, в течение месяца должна состояться встреча с крупнейшими инвесторами, а непосредственно старт намечен на март.

Предполагалось, что TON будет готов к запуску уже в самом начале 2019 года, но команда Дурова заранее предупредила инвесторов о возможных задержках на два-три месяца, обусловленных «инновационной природой разработки».

Отсрочки старта TON

Сроки запуска TON переносили уже несколько раз: изначально он планировался на второй квартал 2018 года, а к 2019 году его создатели собирались запустить стабильную платформу и кошелек Telegram Wallet.

Некоторые СМИ предполагают, что криптовалютный проект Дурова может быть анонсирован на Всемирном экономическом форуме в Давосе, куда прибыл бывший вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский, отвечающий за развитие бизнеса Telegram.

Издание «Код Дурова» призывает не во всем доверять новостям о скором запуске TON, поскольку «источники сами не до конца знают, что происходит». Не исключено, что тестирование проекта (на уровне тестовой сети Testnet — предшественницы Mainnet) уже идет.

  • TON задуман как всемирная криптовалютная система, которые будет работать более чем в 10 юрисдикциях — Японии, Китае, Великобритании и других странах, где существуют криптобиржи. Вероятнее всего, торги новой криповалютой Gram стартуют в Азии, а первой страной, где она поступит в оборот, станет Япония.
  • В блокчейн-проект Дурова вложились более 100 инвесторов, включая, по данным СМИ, Юрия Мильнера и Романа Абрамовича, а также крупнейшие фонды Кремниевой долины Kleiner Perkins Caufield & Byers, Benchmark и Sequoia Capital.
  • В описании проекта говорится, что если он не будет запущен до 31 октября 2019 года, все вкладчики получат свои средства обратно.
  • Между тем 22 января Telegram выпустил обновление, включающее встроенный механизм обхода блокировки. После этого исчезли проблемы с доступом к мессенджеру, на которые многие пользователи — в России, на Украине, в Нидерландах, Германии, Франции и Великобритании — жаловались с вечера 21 января. СМИ связывали эти неполадки с новыми попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram через прокси-серверы.

    Блокировка Telegram

  • В июле 2017 года ФСБ потребовала от Telegram передать ей ключи шифрования переписок, которые позволили бы читать сообщения пользователей без решения суда, на что получила отказ.
  • В марте 2018 года Мещанский суд Москвы отказался принимать иск, в котором пользователи просили признать незаконными действия ФСБ. В мае Мосгорсуд признал это решение законным.
  • 13 апреля иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера был удовлетворен. В результате борьбы ведомства с Telegram были заблокированы десятки миллионов IP-адресов и пострадали сотни других ресурсов.
  • РКН пригрозил штрафовать за использование средств обхода блокировки. Однако Telegram по-прежнему работает у большинства пользователей.
  • На все решения российских судов юристы, представляющие интересы Telegram, подали жалобу в ЕСПЧ.
  • В начале августа 2018 года Верховный суд отклонил жалобу мессенджера на решение о признании законным приказа ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений. Апелляцию суд также оставил без удовлетворения.
  • В конце августа руководство Telegram заявило, что будет передавать властям привязанные к аккаунту IP-адрес и номер телефона после судебного решения, которое подтвердит, что этого пользователя подозревают в терроризме. При этом обращения российских властей рассматриваться не будут.
  • В конце ноября 2018 года пользователи мессенджера Telegram обратились в Верховный суд с кассационной жалобой на отказ принять их коллективный иск к ФСБ за требование передать ключи шифрования переписки.