sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
09:33 23 февраля 2019
Культура

СПЧ пожаловался на бездействие полиции при срыве показа фильма "Праздник"

СПЧ пожаловался на бездействие полиции при срыве показа фильма "Праздник"

Президентский Совет по правам человека обратился в МВД и Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку из-за срыва показа фильма Алексея Красовского "Праздник". Премьера должна была состояться в офисе "Международного Мемориала". Ей помешали активисты движения SERB.

В СПЧ отметили, что полицейские, которых вызвали организаторы мероприятия, «добирались на место происшествия почти час и не произвели никаких задержаний».

По мнению Совета, это «подчеркивает устойчивую негативную тенденцию» последних лет, «когда ряд группировок, прикрываясь псевдопатриотической риторикой, проводят безнаказанные публичные акции, унижая мастеров искусства, оскверняя плоды их творческого труда».

Обращение направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору Юрию Чайке.

«Праздник» Алексея Красовского

Фильм «Праздник» спровоцировал скандал еще до его показа, когда в СМИ появилось описание сюжета картины. Действие происходит в блокадном Ленинграде, где обеспеченная специальным довольствием семья готовится встречать Новый год и на фоне смертельного голода накрывает обильный стол.

Комедию, снятую на средства частных инвесторов, некоторые расценили как надругательство над историей. Прокуратура проводила проверку фильма, но о нарушениях не сообщала.

Читайте по теме: «Праздник» к нам приходит. Почему все обсуждают комедию о блокадном Ленинграде

https://youtu.be/npERkyInJss

Нападки на фильм еще до его премьеры возмутили кинокритиков.

Осенью 2018 года секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак попросил министра культуры Владимира Мединского не выдавать «Празднику» прокатное удостоверение.

Депутат Госдумы Виталий Милонов пообещал «лично набить морду» режиссеру. Он тоже заявил, что попросит Мединского не выпускать картину в прокат.

В результате Красовский сначала перенес премьеру, а потом сам решил отказаться от выпуска картины в прокат и 3 января выложил ее на YouTube в открытый доступ.