sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 64,931.12
03:22 8 декабря 2018
Общество

США обвинили россиян в постановочной химатаке на Алеппо

США обвинили россиян в постановочной химатаке на Алеппо

США обвинили россиян в постановочной химатаке на Алеппо

Химическая атака в сирийском городе Алеппо, ставшая поводом для нанесения ударов по сирийской оппозиции, была постановкой, считают в США. В ней, по данным Госдепартамента, участвовали российские и сирийские военные.

В заявлении Госдепа говорится, что Штаты «имеют достоверные данные о том, что поддерживающие режим [президента Сирии Башара Асада] силы, скорее всего, использовали слезоточивый газ против гражданских лиц в Алеппо 24 ноября».

В Вашингтоне «решительно отвергли» версию российских и сирийских военных, согласно которой "оппозиция и экстремистские группы" применили хлор.

«США располагают информацией о причастности российского и сирийского военного персонала к инциденту со слезоточивым газом и считают, что обе страны используют ситуацию как возможность подорвать доверие к режиму прекращения огня в Идлибе», — заявили в ведомстве.

Также Вашингтон выразил обеспокоенность из-за того, что поддерживающие Асада военные сразу после атаки взяли под контроль место нападения. Это потенциально позволяет им сфабриковать доказательства до того, как к расследованию приступят специалисты Организации по запрещению химического оружия, считают в Госдепе.

Обновление. Великобритания поддержала заявление США. Британский МИД заявил, что «считает крайне маловероятным использование хлора в ходе данного инцидента, как утверждал [сирийский] режим и его российские союзники. Также крайне маловероятно, что ответственность несет оппозиция».

В Лондоне считают, что «это была либо постановка, чтобы обвинить оппозицию, либо операция, которая пошла не так и от которой Россия и сирийский режим пытались извлечь выгоду».

В свою очередь, в российском Минобороны заявили, что у Москвы есть доказательства подготовки боевиков к проведению химатаки на Алеппо.

Заявление Госдепартамента там назвали попыткой надавить на ОЗХО, чтобы не дать провести объективное расследование.

Об атаке боевиков на жилые кварталы Алеппо 24 ноября сообщили сирийские власти. По версии Сирии и России, боевики использовали хлор. После обстрела правительственные войска нанесли удары по нападавшим. На следующий день в Минобороны России сообщили, что российская авиация также нанесла удары по боевикам, обстрелявшим Алеппо боеприпасами с хлором.

Провинцию Идлиб контролируют несколько группировок, оппозиционных сирийским властям.