sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,916.41
18:13 27 октября 2018
Общество

Суд арестовал пытавшегося сбежать зампрокурора Башкирии

Суд арестовал пытавшегося сбежать зампрокурора Башкирии

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал бывшего первого заместителя прокурора Башкортостана Олега Горбунова, обвиняемого в получении взятки. Об этом сообщил Следственный комитет (СК).

Горбунов и его подельник, замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью башкирской прокуратуры Артур Шаретдинов, были задержаны вчера в столичном аэропорту Шереметьево. Они пытались сбежать из России.

По данным следствия, в 2017 году Горбунов и Шаретдинов получили взятку от первого замглавы администрации Уфы в размере 10 млн рублей. За это прокуроры не стали возбуждать уголовное дело на чиновников мэрии, которое касалось переселения из аварийного жилья.

Незаконное постановление Горбунова отменила Генпрокуратура. Зампрокурора и его подельник решили скрыться. В прошлую пятницу, 19 октября, Горбунов написал заявление на увольнение с 26 октября.

Первое заседание по избранию меры пресечения прокурору состоялось еще вчера, в день задержания, но судья перенес его, потому что накануне у Горбунова был последний рабочий день. Сегодня его привезли в Басманный суд во второй раз.

На заседании следователь сказал, что во время допроса Горбунов не признал вину. По данным оперативников, бывший прокурор пытался мешать расследованию. Он отказался назвать правильный пароль от изъятого у него телефона. Оперативники также установили, что он задумывался лечь в больницу, чтобы скрыться от следствия.

По данным источника РИА Новости, из Шереметьево Горбунов собирался лететь в Германию.

На заседании суда Генпрокуратура выступила против ареста Горбунова. По словам представителя ведомства, следователь не указал оснований для заключения экс-прокурора под стражу. Суд принял сторону следствия.

Также сегодня стало известно, что Кировский районный суд Уфы арестовал Артура Шаретдинова на два месяца.

По делу башкирских прокуроров проходят еще четыре фигуранта – сотрудник прокуратуры Уфы, первый замглавы администрации города, а также депутат и бизнесмен. Все они дали показания по делу о взятке. Отмечается, что прокурор, депутат и коммерсант проходят как посредники, а чиновник обвиняется в даче взятки.