sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
15:16 26 декабря 2018
Общество

Суд продлил меру пресечения сестрам Хачатурян

Суд продлил меру пресечения сестрам Хачатурян

Басманный суд Москвы продлил меру пресечения сестрам Хачатурян. Судья удовлетворил ходатайство следствия о продлении до 28 марта запрета определенных действий

Заседания проходили в закрытом режиме. Родственников и журналистов допустили лишь до оглашения постановления.

Ранее Басманный суд столицы освободил всех трех сестер из следственного изолятора, где они провели два месяца. Им избрали недавно появившуюся в УПК меру пресечения --- запрет определенных действий.

Позднее родственники девушек со стороны отца пытались обжаловать решение освободить их из-под ареста.

Так девушкам запрещается без разрешения следователя покидать место проживания ночью, общаться друг с другом, а также пользоваться интернетом и мобильной связью. Встречаться с ними разрешено только адвокатам, следователю и близким родственникам.

В то же время младшей из сестер --- Марии разрешили продолжить обучение в школе. О том, что 17-летняя девушка ходит в школу на общих основаниях, ее адвокат сообщила в ноябре. В то же время мать девушек накануне суда рассказала порталу "Москва 24", что Мария занимается индивидуально с учителем. Также школу посещает средняя сестра - Ангелина.

Дело сестер Хачатурян:

  • Вечером 27 июля в Москве сестры Хачатурян убили своего отца, 57-летнего Михаила Хачатуряна. Его тело с многочисленными ранами в области груди и шеи было найдено на лестничной площадке дома на Алтуфьевском шоссе.
  • На допросе 17-летняя, 18-летняя и 19-летняя девушки признались в убийстве. В протоколе сказано, что у них «сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий».
  • Сперва девушки заявили, что пошли на убийство в целях самозащиты. Позже в ходе допроса сестры рассказали, что планировали убийство давно, поскольку отец довел их своей жестокостью. По словам сестер Хачатурян, отец вел себя неадекватно и домогался их сексуально.
  • В день убийства Крестина Хачатурян обратилась в больницу. У девушки диагностировали колото-резаную рану бедра, ушибы бедра и предплечья. Она заявила, что отец ранил ее ножом.
  • Также по словам сестер, отец пристрастился к наркотикам, из-за чего окончательно превратился в домашнего тирана: ругался, избивал дочерей, держа их в положении рабынь.
  • В квартире погибшего нашли арбалет с 16 дротиками к нему, травматический пистолет, сигнальный револьвер «Наган», охотничье ружье, патроны к нему, а также пневматические пистолет и револьвер. Следствие проверяет законность хранения оружия дома.
  • По статье об убийстве в составе группы лиц младшей сестре грозит до 10 лет лишения свободы, старшим — до 20 лет.