sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
00:34 18 февраля 2019
Общество

Участники «желтых жилетов» оскорбили еврейского философа. Делом занялась прокуратура

Участники «желтых жилетов» оскорбили еврейского философа. Делом занялась прокуратура

Прокуратура Франции возбудила уголовное дело из-за антисемитских высказываний во время акции протеста "желтых жилетов" в Париже. Участники выкрикивали оскорбления в адрес французского философа и интеллектуала Алена Финкелькраута. Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер сообщил в Twitter, что личность подозреваемого установлена.

https://twitter.com/CCastaner/status/1097080273026596865

Инцидент произошел 16 февраля в парижском районе Монпарнас. Группа протестующих встретила Финкелькраута на улице. Ему стали кричать: "Пошел вон, грязный сионист, - и, - мы народ, Франция для нас!".

Попавшее на видео поведение активистов вызвало волну возмущения в обществе.

https://www.youtube.com/watch?v=DTuAkunx5WA

Сам философ не стал подавать заявление в полицию, за него это сделала Международная лига против расизма и антисемитизма.

«Мы обратили внимание прокуратуры на этот позорный факт и надеемся, что в скором времени нарушитель понесет заслуженное наказание», — заявил председатель лиги Марио Стази.

Ранее СМИ уже сообщали о проявлении антисемитизма среди участников «желтых жилетов». В частности, некоторых протестующих замечали за демонстрацией антисемитского жеста «кнель», придуманного французским комиком Дьедонне Мбала Мбала в 2005 году.

Протесты «желтых жилетов» во Франции

  • В ноябре 2018 года власти Франции объявили об очередном увеличении топливного сбора, при том что год цена на топливо уже успела вырасти на 15-23%. 17 ноября протестующие против нового роста цен французы вышли на улицы. В качестве отличительного знака манифестанты выбрали желтые дорожные жилеты. В первой акции «жилетов» участвовали около 290 тысяч человек.
  • Далее протесты продолжались каждую субботу. По информации СМИ, в них принимали участие от 60 тысяч до 120 тысяч участников. Как отмечает МВД Франции, свыше двух тысяч человек пострадали во время протестных акции, 10 человек погибли.