sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
14:36 27 октября 2018
Наука и техника

Ученые МГУ научились делать топливо из грибов

Ученые МГУ научились делать топливо из грибов

Химики из Московского государственного университета (МГУ) создали катализатор для получения топлива из грибов. Об изобретении ученых сообщила пресс-служба вуза.

По словам ученого Альберта Куликова, новая разработка – самый действенный способ получения биотоплива на данный момент.

«Чаще всего необходимо применить два катализатора и провести два процесса для получения конечного продукта, наш же способ – одностадийный, то есть, более простой и требующий меньше затрат», - пояснил Куликов.

Ученые всего мира работают над созданием эффективного биологического топлива. Как правило, в качестве сырья они используют сою, рапс и другие злаки. Зачастую это нецелесообразно для экологии, потому что для выращивания сырья нужно вырубать леса.

Грибы, в отличие от злаков, не требуют специальных полей и условий. Кроме того, они растут гораздо быстрее. Химики выяснили, как можно быстро превратить в углеводороды жирные кислоты и глицерин, из которых по большей части состоят грибы.

Топливо из грибов более химически стабильно, может дольше храниться и ближе по свойствам к классическому топливу. Это упрощает создание двигателей под новый вид горючего.