sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
02:16 17 марта 2019
Экономика

Украина не успеет получить обещанный на март транш МВФ

Украина не успеет получить обещанный на март транш МВФ

Международный валютный фонд не предоставит Украине транш на 500 млн евро в марте. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Василий Шкураков.

По его словам, дело в проверке соблюдения условий для выдачи денег — она еще не закончена. «Сейчас работает оценочная миссия, делает свои заключения. Мы пытаемся выполнить все предусмотренные условия. Некоторые вопросы в процессе решения», — пояснил чиновник.

Шкураков констатировал, что «в этом месяце осталось очень мало времени», поэтому «стоит рассчитывать на более поздний период».

«Почему мы и провели сейчас доразмещение на 350 млн. Увидели возможность этого выхода и сделали его", - цитирует замглавы Минфина УНИАН.

Ранее в украинском министерстве финансов заявили о выполнении более 50% условий, необходимых для получения 500 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза. Одним из этих обязательств было проведение реформы в сфере энергетики.

На Украине работает комиссия из ЕС. Эксперты оценивают, насколько страна выполнила предъявленные к ней требования для предоставления финансовой поддержки.

Кредитная программа МВФ для Украины

О договоренности между Киевом и Международным валютным фондом 19 октября 2018 года сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он утверждал, что Киев получит финансовую помощь МВФ сразу же после того, как сформирует государственный бюджет на 2019 год.

В декабре 2018 года Международный валютный фонд принял новую программу финансовой поддержки экономики Украины, одобрив выделение Киеву кредита в размере 3,9 млрд долларов на 14 месяцев. Эта программа заменяла предыдущую, которая действовала с 11 марта 2015 года, но перестала выполняться украинской стороной.

Читайте по теме: Украина должна погасить $27 млрд долгов в следующие четыре года

Ради нового кредита украинские власти согласились поднять цены на газ для населения (примерно на треть). Кроме того, в целях повышения энергоэффективности коммунальщики страны собираются отказаться от централизованного снабжения жителей горячей водой.

Предыдущая программа стартовала в марте 2015 года, когда МВФ перечислил Украине транш в размере 17,5 млрд долларов. Второй транш —1,7 млрд долларов — Киев получил в августе того же года. Еще две «порции» кредита — по 1 млрд долларов каждая — были выделены в 2016 и 2017 годах.