sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
17:08 17 февраля 2019
Общество

В Башкирии задержали полицейского и депутата. Их подозревают в незаконной охоте

В Башкирии задержали полицейского и депутата. Их подозревают в незаконной охоте

Полицейские в Башкирии задержали сельского депутата и сотрудника МВД, которых подозревают в том, что они незаконно застрелили трех косуль и четырех зайцев. В отношении нарушителей возбудили уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота».

В паблике «Общество охотников Башкирии. Охота в Башкирии!» появилась фотография рапорта на имя подполковника Тимохина, в котором среди подозреваемых указаны фамилии депутата Школина и сотрудника полиции Мавлютова (имена не раскрываются). Мужчины 13 февраля охотились в Благоварском районе, где, предположительно, убили трех косуль и четырех зайцев.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_-47383122_118149", -47383122, 118149, 'dTwuE9hdzZQbSvPiLH-9od1gZFJp');

}());

Полицейские остановили мужчин, когда те перевозили добычу на снегоходах. Как отмечается в документе, туши животных нашли рядом с транспортными средствами.

Сотрудники полиции составили протокол в отношении Мавлютова за нарушение правил управления снегоходом. После этого охотники погрузили снегоходы в свои автомобили и уехали.

Заместитель председателя ассоциации охотников и рыболовов Башкирии Марат Сафин сообщил, что вместе со Школиным и Мавлютовым задержали еще трех человек. На всех пятерых составили протоколы о незаконной охоте. Сафин также отметил, что сезон охоты на косуль закрыт с 31 декабря.

В республиканском министерстве экологии и природопользования подтвердили, что подозреваемые успели избавиться от добычи. Сейчас проводится проверка их причастности к преступлению.

Ущерб от действий охотников оценили в 400 тысяч рублей. Если вина подозреваемых будет доказана, то им грозит до двух лет лишения свободы. В отношении сотрудника полиции Мавлютова проводят служебную проверку.

  • В середине января Следственный комитет начал проверку после сообщений СМИ о незаконной охоте чиновников в Пермском крае, которые убили спящего медведя и четырех рысей.
  • Инцидент вызвал широкий резонанс, к огласке подключились региональные правозащитники.
  • После скандала глава Юксеевского сельского поселения Кочевского района Василий Утробин подал в отставку.